Jump to Navigation

Образцова Л.А. Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Даю названья всем предметам» (г. Иркутск)

Тип урока: урок повторения.
Форма обучения: индивидуальная, дистанционная.
Ученик с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП без нарушения интеллекта).
Методы: репродуктивный, проблемно-поисковый, словесный, наглядно-вербальный, самоконтроль.
Цели и задачи урока
1. Обучающие: систематизировать знания учащегося об имени существительном, повторить орфограммы, связанные с правописанием имени существительных.
2. Коррекционно-развивающие: развитие внимания, памяти при работе с учебником, текстами упражнений, иллюстрацией, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
3. Воспитательные: способствовать через слово воспитанию любви к родному языку, расширять кругозор учащегося, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.
4. Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
 
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1. Организационный момент
Приветствие учителя. Создание атмосферы доброжелательности, комфорта
Приветствие учащегося
Р. Коррекция собственной деятельности
2. Актуализация знаний
Зарядка для ума.
 
 
 
 
 
 
3. Постановка учебной задачи
 
 
 
 
 
Задание на развитие логического мышления.
Реши уравнение: найди четвертое слово
1. Пароход – пристань = поезд –
2. Нога – костыль = глаза –
3. Гора – пещера = дерево –
- Что объединяет эти слова?
 
- Как ты думаешь, какова тема нашего занятия и чему мы должны научиться?
 
Запиши в тетради число, тему урока.
 
Карточка 1.
Учащийся работает устно, находя четвёртое слово по аналогии
 
 
 
 
Вспомни об имени существительном как о части речи, его морфологических признаках.
Обучающийся оформляет рабочую тетрадь
К: создание мотивации на учебу, работа с различными источниками информации.
П: умение строить логические рассуждения.
Р: умение высказывать предположения на основе наблюдений.
 
К: умение выдвигать гипотезы к теме урока.
Р: умение осуществлять целеполагания.
4. Усвоение новых знаний
 
Работа с теоретическим материалом учебника.
- Внимательно прочитай параграф 48. У тебя на карточке написаны значки. Попробуй их расставить рядом с теоретическим материалом в учебнике:
V – знала; + - новое для меня; - - думала иначе; ? – осталось непонятным.
 
- Что узнала по этой теме?
- Какая информация была новой?
- О чём думала иначе?
- Что осталось непонятным?
Ученик читает теоретический материал, расставляет графические обозначения.
 
 
 
Беседа.
 
 
К: умение работать с научным текстом, высказывать свою точку зрения.
Р: умение устанавливать целевые приоритеты, находить пути решения проблемы.
П: умение находить  необходимую информацию в тексте, выделять  главное.
5.Физминутка
 
6. Первичное закрепление знаний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Закрепление изученного материала
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Физминутка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8. Рефлексия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9. Домашнее задание
1. Прочитай небольшое стихотворение. Всё ли тебе понятно?
Я в языке одни предметы называю,
Запомните, друзья, - вот главный мой секрет:
Когда процесс и признак я обозначаю,
То их всегда я представляю как предмет (П. Чесноков)
- Как понимаешь выражение «когда процесс и признак я обозначаю»?
Слова доброта, синева, бег – это предметы?
 
2. Прочитай текст, выполни  задание.
 
 
 
 
 
3. Распредели данные существительные на группы:
Названия: лиц, вещей, веществ, признака, действия, чувство и состояние человека.
Ребёнок, стрельба, сливки, бодрость, юноша, окно, синева, крупа, свежесть, ножницы, пальто, беспокойство.
4. Представь себе, что тебе вручили большую коробку с подарками. Напиши, что тебе хотелось бы обнаружить.
 
1. Задание на развитие внимания: «Найди слово».
Даны 2 существительных, буквы расположены в произвольном порядке, ученица должна восстановить слово.
Шарканда, риндаман (карандаш, мандарин)
2. Рассмотри иллюстрации и ответь, какой из данных предметов не умеет дышать?
Какой можно сделать вывод? (Дети, собака, тренер, палатка)
3. Работа с учебником.
Из упражнения 485 выпиши по 5 имён существительных одушевлённых и неодушевлённых.
4. Отгадай загадки и запиши ответ.
Малый рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. (Мышь)
Чёрный Ивашка-
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт. (Карандаш).
- Посмотри на свою запись. Какой вывод можно сделать?
 
 
5. Запиши слова под диктовку.
Тишь, нож, плащ, мимо дач, роскошь, камыш, рожь, много задач.
6. Задание творческого характера.
К существительному щенок можно подобрать другие по значению слова, которые назовут  щенка по-другому: дворняжка, Черныш, бродяга, неслух, обжора, толстячок, соня, охотник, шалун.
Запиши эти слова, распределяя по группам:
- описывают внешность щенка,
- указывают на черты характера,
- говорят о повадках,
- подсказывают место обитания.
 
 
7. Запиши предложение, укажи падежи имён существительных, подчеркни существительные как члены предложения.
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
1. Продолжи предложение:
Вызвало затруднение…
2. В своём листе, в котором сформулировал цель, поставь условные обозначения:
если цель достигнута, то ставь +, если остались вопросы - ?, если цель не достигнута - --
 
 
Напиши лингвистическую сказку об имени существительном.
 
 
 
 
 
Карточка 2.
Ученик читает стихотворение, находит затруднение и старается его объяснить
 
 
 
 
 
 
 
 
Карточка 3. (приложение)
Ученик работает по карточке и выполняет задание (устно).
 
Карточка 4.
Ученик выписывает имена существительные по группам.
 
 
 
Ученик пишет сочинение-миниатюру.
 
 
Карточка 5.
Ученик восстанавливает слова.
 
 
 
 
Карточка 6.
Ученик называет неодушевлённое существительное, делает вывод.
Ученик записывает слова в тетрадь в 2 столбика.
 
Ученик записывает слова и делает вывод.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ученик записывает слова под диктовку (самопроверка).
 
Ученик совместно с учителем подбирает слова, затем записывает, распределяя по группам.
 
 
 
 
Ученик выполняет задание
 
 
 
 
 
Ученик работает с листом рефлексии
 
 
 
Ученик записывает домашнее задание
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
К: умение работать с художественным текстом.
Р: умение устанавливать целевые приоритеты.
П: умение находить определяемое понятие в тексте.
 
 
 
 
 
 
К: умение осуществлять самоконтроль, работать в сотрудничестве с учителем.
П: находить ответ на поставленный вопрос.
Р: умение самостоятельно контролировать свое время.
П: умение работать с дополнительной информацией, выделять главное.
 
Р: умение соотносить цели и результаты своей деятельности.
П: умение строить логически обоснованные рассуждения.
 
П: умение группировать слова по определённым признакам.
Р: умение определять степень своей успешности.
К: умение соблюдать правила речевого поведения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
 
 
П: умение связно высказывать мысли в письменной форме.
К: умение соблюдать правила речевого поведения.
Р: умение соотносить цели и результаты своей деятельности.
 
Р: умение высказывать предположения на основе наблюдения.
К: умение планировать учебное сотрудничество с учителем.
П: умение строить логически обоснованное рассуждение.
 
Р: умение самостоятельно анализировать  условия достижения цели.
П: умение по наблюдениям делать вывод.
К: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
 
Р: умение самостоятельно находить пути решения проблемы.
П: умение группировать слова по данным основаниям.
К: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Р: умение адекватно давать оценку правильности выполнения действий.
К: умение самостоятельно преодолевать трудности.
П: умение искать пути решения проблемы.
Р: умение самостоятельно анализировать условия достижения цели, определять степень успешности.
 
К: умение соблюдать правила речевого поведения.
П: умение искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения в письменной форме.
 
 
 
 
 
 
Приложение
Карточка 3.
Задание: прочитай текст, перечисли основные значения, которые могут передавать имена существительные.
Мы воспринимаем и познаём окружающий нас мир, получая представление о различных предметах, явлениях, людях. В этом нам помогают имена существительные. Вот почему они занимают важнейшее место в ряду самостоятельных частей речи. Без существительных мы не могли бы выражать свои мысли, потому что человеку становится понятным и доступным, прежде всего, то, что получило имя, название.
С помощью существительных мы можем называть не только различные предметы (альбом, компьютер), явления (гроза, снегопад), но и чувства, состояние человека (удивление, сонливость), действия (побег, рисование), признаки (изящество, белизна), отвлечённые понятия (радость, волшебство), вещества (нефть, замазка), совокупность предметов и лиц (листва, родня) и т.п.
И все эти значения, которые выражают имена существительные, в грамматике называются словом предмет. Итак, общее грамматическое значение имени существительного – предмет (в широком смысле слова).
 
Литература
1. Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 175с.
2. Львов С.И. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Ч. 2. – 7-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2010. – 173 с.
3. Никитина Е.И.Уроки русского языка в 5 классе. – М.: Просвещение, 2003.
4. Сайт Решу ОГЭ. Русский язык.
 

 

Автор: 
Образцова Лидия Александровна – педагог дополнительного образования ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», г. Иркутск.
Файл с материалами: 

Поделиться в социальных сетях:



Main menu 2

Kopilka_material | by Dr. Radut