Jump to Navigation

Суханова М.Е. Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Окончание как часть слова» (Вологодская обл., Тотемский р-н, с. Никольское)

АННОТАЦИЯ. Работа по дидактической системе деятельностного метода обучения УМК «Начальная школа 21 века» является инструментом реализации современных целей образования. Конкурсная работа «Конспект урока русского языка во 2 классе «Окончание как часть слова» учебник «Русский язык. 2 класс», авторы С. В. Иванов, А. О. Евдокимова предназначена для работы учителей начальных классов, работающих в технологии деятельностного подхода УМК «Начальная школа 21 века» и  где в общеобразовательном классе есть ребёнок с ОВЗ.  Сценарий состоит из конспекта урока, презентации, раздаточного материала, демонстрационного материала. Представленный раздаточный материал включает те материалы, которыми по ходу урока должен быть обеспечен каждый ученик.  На уроке используются фронтальная, индивидуальная, парная и групповая  формы работы. Урок построен с учётом проблемного диалога, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии.
 
Класс: 2 (1 ребёнок с задержкой психического развития).
Предмет: русский язык.
УМК: «Начальная школа 21 века».
Тема: «Окончание как часть слова».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении.
Задачи:
1. Создать условия для формирования знаний об окончании, учить находить окончание, выделять его.
– Способствовать развитию логического мышления.
2. Развивающие:
– Создавать условия для развития логического мышления, орфографической зоркости, развитию речи.
– Развивать умение рассуждать.
3. Воспитательные:
– развивать коммуникативные навыки через работу в парах, учить детей быть толерантными
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, карточки с заданиями.
Основные понятия: корень, форма слова, окончание.
Ожидаемые результаты:
а) предметные – умение находить и выделять окончание как часть слова; понимание понятия «форма слова».
б) метапредметные:
познавательные– умение анализировать языковой материал, обобщать полученные результаты, доказывать своё мнение;
регулятивные – умение ставить перед собой учебную задачу (под руководством учителя), планировать свою деятельность;
умение принимать и удерживать учебную задачу в течение всего урока;
коммуникативные – умение высказывать своё мнение, слушать и понимать других;
в) личностные – осознание себя частью коллектива, своей значимости в процессе открытия нового знания; формирование познавательного интереса к новому учебному материалу.
Оборудование:
проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация;
учебник «Русский язык. 2 класс», авторы С. В. Иванов, А. О. Евдокимова.
 
Ход урока:
 
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
  1. Организационный момент
 
Прозвенел звонок для нас!
Мы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
+ Присаживаемся.
 
Дети успокаиваются, настраиваются на работу.
Цель: психологически настроить детей на плодотворную работу на уроке.
2. Актуализация
знаний
 
 
1. Словарная работа.
+Списать вставить пропущенные буквы. Поставить ударение. Подчеркнуть орфограмму (рис. 1).
 
Для ребёнка с ОВЗ карточка- помощница.
Сорока, воробей, город, берёза, дорога,
   
В..р..бей, д..р..га, б..рёза, с..р..ка, гор..д
Рис. 1.
- Как вы думаете, какое слово лишнее и почему?
2. +Сегодня на уроке мы поговорим о том, из чего состоят слова. Для этого нам понадобится кое-что вспомнить.
Слова «берёза-берёзонька- берёзовый (рис. 2).
- Прочитайте слова.
- Как мы можем назвать их одним словом?
- Почему мы можем назвать эти слова однокоренными?
- Найдём и выделим корень в этих словах.
 
У ребёнка с ОВЗ карточка- помощница.
берёза -берёзонька- берёзовый
 
Рис. 2.
- Что вы помните об этой части слова «корень»?
 
Дети списывают с доски вставляют пропущенные буквы.
 
 
Взаимопроверка.
 
 
 
 
Ответы на вопросы
 
 
- Однокоренными (родственными).
- У них есть общая часть, и они близки по смыслу.
- Корень берёз (обозначают дугой).
- Это главная часть в слове, в которой заключено значение слова. Без корня слова не бывает.
Самостоятельно работают на карточках.
Выделяют корень
 
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество
 
 
Познавательные логические УУД:
анализ,
 
 
обобщение,
 
 
 
 
синтез.
3. Формулирование темы урока через разгадывание кроссворда.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа в парах.
- Ребята, как вы думаете, слово состоит только из корня, или в нём могут быть и другие какие-то части?
- А хотите узнать?
- Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью слова. Как она называется, вы узнаете, разгадав кроссворд.
- Разгадывать кроссворд вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.
 (Дети получают листочки с загадками ответы записывают в кроссворд.
В паре, где сидит ребенок ОВЗ, получают загадки с картинками- отгадками
- Проверим, как пары справились с заданием. Сверим ваши ответы с экраном, если найдёте у себя ошибки – исправьте их. (Каждая пара по очереди зачитывает загадку и называет отгадку. На экране открывается слово.)
- Какое слово получилось из первых букв отгадок? (рис. 3)
Рис. 3
- Кроме корня в слове есть ещё буквы, значит, наверное, есть ещё какие-то части. Только мы их пока не знаем.
-Да.
 
 
 
 
 
Правила работы в парах
 
 
 
 
Отгадывают загадки. Отгадки записывают в кроссворд.
 
 
 
Проверка: Выделенные буквы -
- О К О Н Ч А Н И Е
Регулятивные УУД:
целеполагание, прогнозирование (прикидка результата).
Личностные УУД: смыслообразование (осознание, зачем я это делаю), самоопределение (осознаю себя членом группы).
Коммуникативные УУД:
умение взаимодействовать с партнёром, учебное сотрудничество (через работу в статических группах).
 
 
 
Регулятивные УУД: самоконтроль и коррекция.
4. Постановка учебной задачи.
 
- Кто может назвать тему урока?
- Поставим задачу
- чему вы должны научиться?
- мы должны узнать?
Что такое окончание?
Где стоит окончание в слове?
Зачем нужно окончание?
Как обозначают окончание в словах?)
На эти т вопроса мы постараемся найти ответы.
Отвечают на вопрос
Тема урока «Окончание»
Формулируют задачи.
Я хочу узнать…
Ругулятивные УУД: целеполагание,
 
планирование
5. Поиск ответов на поставленные вопросы
 
 
 
 
 
Поиск решения проблемной ситуации.
1.Работа с текстом (рис. 4)
Рис. 4.
(Дети читают текст на карточке. У ребёнка с ОВЗ слово чашка – выделено
 ЧАШКА
Это была особенная чашка. Другие чашка смотрели на неё и завидовали. Им тоже хотелось быть такими же красивыми. На чашка цвели розы и маки. Не чашка, а букет! Как не залюбоваться такой чашка!
- Ребята, всё ли понятно в этом письме?
-Почему?
- Что нужно для этого сделать?
- Правильно. Нужно поменять окончание у слова «чашка». Давайте исправим текст.
 
У ребёнка с ОВЗ, слово чашка подчеркнуто.
 
 
Читают текст, исправляя ошибки. На экране у слова меняются окончания (рис. 5).
Рис. 5.
- Что мы меняли: само слово или только его окончания?
- Выпишите слово ЧАШКА в его разных формах.
-Выделим общую часть слова – корень.
- Назовите ту часть слова, которая всё время менялась.
Это и есть окончание. Выделяют окончание квадратиком.
Ребята, а зачем мы меняли окончания?
 
 
Работают с текстом
 
 
Предлагают варианты решения проблемы:
- У слов надо поменять последние буквы, концовку слова.
 
 
 
- Дети выделяют окончания.
 
Делают выводы:
/Чтобы предложения стали складными. Для связи слов в предложении.
 
 
Познавательные логические УУД:
доказательство.
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы частично-поисковым методом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Формулирование правила.
- Что же мы узнали об окончании? Расскажите по плану, сделав правильный выбор.
Уберите неверный ответ и оставьте верный (рис. 6).
Рис. 6.
1. Окончание – это изменяемая / неизменяемая часть слова.
2. Окончание стоит в начале / в середине / в конце слова.
3. Окончание служит для связи слов в предложении / для образования новых слов.
4. Окончание в слове обозначают дугой / квадратиком.
- Откройте учебники на странице 70. Прочитаем вывод в учебнике и сравним его с нашим выводом.
(На экране открываются вопросы с вариантами ответов. Дети читают вопросы и выбирают верный. Неверный ответ исчезает.)
 
 
 
 
 
- Вывод в учебнике совпал с нашим выводом.
Регулятивные УУД: фиксация результата.
 
Познавательные логические УУД: анализ, синтез, обобщение.
 
 
Регулятивные УУД: контроль, сравнение с образцом в учебнике.
 
7. Физкультминутка
Музыкальная ИКТ. (ПАНДА)
Ученики выполняют двигательные упражнения.
Цель: снять физическое напряжение.
8. Первичное закрепление. Отработка понятия «форма слова»
 
- Выполним упражнение № 2 из учебника (устно).
Формы какого слова даны в каждой группе?
- Слово одно – а формы разные. Для чего они нужны?
- Дети читают.
- Размышляют
- Делают выводы.
Познавательные логические УУД:
анализ, синтез.
9. Закрепление
Работа в парах
 
- Выполним упражнение № 3.
- Прочитайте задание
- Расскажите ваши шаги
- Вспомним правила работы в парах
 
 
 
Работа в парах.
Выписывает: сад, саду, сада, сады, садов, садам, садах.
Познавательные логические УУД:
анализ, синтез.
Регулятивные УУД: контроль и коррекция.
10. Самостоятельная работа.
 
- Поработаем самостоятельно.
Стр. 68 упр. 1
Спишите текст. Дополните предложения недостающими окончаниями, употребив слово лиса в разных формах.
 
Обучающиеся работают самостоятельно, учитель работает с ребёнком ОВЗ. Он выбирает нужную карточку и подставляет её в текст и списывает предложение. и т. д.
Самопроверка (рис. 7).
Рис. 7.
 
 
Дети самостоятельно записывают предложения.
 
 
 
 
САМОПРОВЕРКА
 
Сверяют свои записи с экраном.
 
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
 
Личностные УУД: самоопределение.
Самоконтроль.
11. Домашнее задание
Дома вы будете выполнять аналогичное задание. Упражнение № 4. В нём нужно будет выделить окончания у слова зима.
- Как вы это будете делать? Как найдёте окончание?
Размышляют и предлагают свои варианты
Я посмотрю на слово. Та часть в слове, которая всё время меняется, и есть окончание.
 
 
 
Регулятивные УУД:
планирование.
12. Рефлексия
 (подведение итога урока)
 
 
Давайте вернёмся к тем вопросам, на которые мы хотели найти ответы на уроке.
(На доске висит плакат с тремя вопросами:
Что такое окончание?
Где стоит окончание в слове?
Зачем нужно окончание?
Как обозначают окончание в словах? (рис. 8)
Рис. 8.
Продолжите предложения (рис. 9):
«Теперь я знаю….»
«Теперь я умею…»
Рис. 9
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети ещё раз проговаривают ответы на вопросы.
 
Познавательные логические УУД: обобщение.
 
 
Регулятивные УУД:
самооценка.
 

 

Автор: 
Суханова Марина Евстафьевна – учитель начальных классов МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова», Вологодская обл., Тотемский р-н, с. Никольское.
Материалы конкурса: 

Поделиться в социальных сетях:



Main menu 2

Konkurs_work | by Dr. Radut